Без вести пропавший человек - родственники и налоги на наследство
Человек пропал без вести 17 лет назад, через суд официально признан без вести отсутствующим (не умершим).
Опека над его имуществом не была назначена. Поскольку он не признан умершим, то и о наследовании речи нет.
У него осталось имущество: доля в квартире, дом с участком, земельный участок.
Должны ли родственники оплачивать налоги на имущество? Возможно ли освобождение их от этих налогов по предъявлению в налоговые органы решения суда о признании без вести отсутствующим?
Анна,здравствуйте!
Налог родственники оплачивать не обязаны.
В соответствии со ст. 51 НК РФ,обязанность по уплате налогов и сборов физического лица, признанного судом безвестно отсутствующим, исполняется лицом, уполномоченным органом опеки и попечительства управлять имуществом безвестно отсутствующего.
Лицо, уполномоченное органом опеки и попечительства управлять имуществом безвестно отсутствующего, обязано уплатить всю неуплаченную налогоплательщиком (плательщиком сбора) сумму налогов и сборов, а также причитающиеся на день признания лица безвестно отсутствующим пени и штрафы. Указанные суммы уплачиваются за счет денежных средств физического лица, признанного безвестно отсутствующим.
Удачи.