Сумма долга перед приставами превышает сумму долга перед поставщиком услуг - возможное мошенничество?

• г. Вологда

Помогите пожалуйста разобраться: в прошлом году был долг за отопление в размере 24 т.р. Часть я погасил, но в ноябре 2017 теплосеть подала на меня в суд. Суд постановил взыскать с меня 16 т.р. Я договорился с приставом о частичных ежемесячных платежах. Платил как мог судебным приставом и по возможности напрямую поставщикам услуг. Таким образом, на май 2018 сумма моего долга за отопление составляла чуть более 4 т.р. В июне теплосеть снова подала на меня в суд (сумма долга по квитанции поставщика услуг составляла 16 т.р.). На сегодняшний день по квитанции теплосети я должен компании 12 т.р с учетом пеней. Однако, первое дело осталось не закрытым. Я по прежнему остаюсь должен приставам 4 т.р. + 12 т.р по новому делу. Вопрос: как могло так случиться, что сумма долга перед приставами за отопление превышает сумму долга за отопление перед самим поставщиком услуг? Ведь позвонив в теплосеть, юристы подтвердили, что должен я их компании только 12 т.р, и, погасив данную сумму, могу взять у них справку, подтверждающую что должником перед их компанией я уже не являюсь. За что я должен платить ещё 4 т.р? Имеет ли место быть факт мошенничества со стороны судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Это ошибка, возьмите справку у Теплосети и принесите приставам, сделают перерасчет... Также напишите жалобу на имя старшего пристава, налицо халатное отношение к службе.

Непонятны действия самой Теплосети, дважды подавшей в суд, отсюда и путаница произошла.

Добрый день, при взыскании долга судебный пристав-исполнитель дополнительно взыскивает с должника исполнительский сбор. Размер исполнительского сбора 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей с физического лица. По периодическим платежам исполнительский сбор исчисляется и взыскивается с каждой суммы задолженности отдельно. Очевидно, 4000 рублей это ваш долг по оплате исполнительского сбора. Удачи в делах. Голиченков М.Н.