Должен ли бармен открывать новую бутылку спиртного на розлив по требованию клиента, если у него уже есть открытая?
Нет, не должен.
Такая обязанность не предусмотрена в Правилах оказания услуг общественного питания, которые утверждены
Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1036.
В частности, п.19 Правил установлено только, что исполнитель обязан оказать услуги, качество которых соответствует обязательным требованиям нормативных документов и условиям заказа.
Нормативных документов относительно замены бутылок не существует, этот вопрос регулируется только традициями обслуживания.
В соответствии с ними, при открытии бутылки бармен или официант должен убедиться, что вино здорово и не имеет неприятных запахов. Если нет, вино убирается и подается новая бутылка.