Новомичуринск, 22.08.2018, 07:22

Правомочность присутствия РФ в Совете Безопасности ООН - на чьей ответственности и на основании каких документов?

Вопрос №14512603 из г. Новомичуринск
опубликован 22.08.2018, 07:22
Кто в компетенции ответить на заданный вопрос? Имеет ли право рф,занимать место в ООН (совете безопасности) и подкреплено каким либо документом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я уточняю вопрос. Где документы о замене или приостановлении членство СССР В СОСТАВЕ ООН? Где документ о принятии РФ в состав ООН, какими статьями это регулируются?

22.08.2018, 08:02

Закон РСФСР от 25 декабря 1991 г. N 2094-I "Об изменении наименования государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика"

после подписания закона РСФСР прекратило своё существование и появилась Российская Федерация. На основании этого закона, ни одна международная организация не будет требовать каких либо других документов, а тем более приостанавливать или исключать из состава СБ ООН.

РФ правопреемник СССР. РФ законно находится в составе.

22.08.2018, 08:11

Все это сложно и запутано. Имеется запись относительно членства Российской Федерации которая содержится в документах самой ООН: «Союз Советских Социалистических Республик был первоначальным членом Организации Объединенных Наций с 24 октября 1945 года. В письме от 24 декабря 1991 года Президент Российской Федерации Борис Ельцин проинформировал Генерального секретаря о том, что членство Советского Союза в Совете Безопасности и всех других органах Организации Объединенных Наций будет продолжено Российской Федерацией при поддержке 11 стран — членов Содружества Независимых Государств» Вскорости после Беловежских соглашений был принят ряд международных актов, в рамках СНГ. Среди таких актов было и так называемое «Решение Совета Глав Государств Содружества Независимых Государств» от 21.12.1991. Согласно ч.1 этого Решения: «Государства Содружества поддерживают Россию в том, чтобы она продолжила членство СССР в ООН, включая постоянное членство в Совете Безопасности, и других международных организациях». Но соответствующие изменения в Устав ООН так и не были внесены! Следовательно, номинального членства России как не было так и нет. Иными словами, Россия является членом Совбеза ООН не «вместо», а «за» СССР. Причем, основания такого замещения проистекают из акта международного права (в рамках СНГ), без которого не может быть и самого права на замещение. Таким образом, поскольку членство РФ было основано на акте международного права, то и отмена (денонсация хотя бы одной из сторон) этого акта влечет за собой безосновательность ее дальнейшего членства в СБ ООН. Иными словами, если направить вопрос в правильное русло, то России придется или предъявить доказательства «поддержки» все тех же 11 стран — членов СНГ (но уже по состоянию «на настоящее время»!), или добиваться внесения соответствующих изменений в Устав ООН.

22.08.2018, 08:18

Начиная с декабря 1991 года Российская Федерация, в качестве правопреемника СССР на международной арене, официально заняла место Советского Союза в Совете Безопасности ООН после прохождения необходимых процедур, установленных Уставом ООН.

22.08.2018, 07:43
Оценка автора вопроса:
я НЕ ЗНАЮ ,что вы подразумеваете под словами,(НЕОБХОДИМЫХ ПРОЦЕДУРАХ),у ВАС есть документ о принятии РФ В СОСТАВ ООН?Декларация о правопреемственности РФ ,не означает О ЗАКОННОЙ замене одного государства на другое! Покажите документ который имеет юридическую силу.

Я уточняю вопрос. Где документы о замене или приостановлении членство СССР В СОСТАВЕ ООН? Где документ о принятии РФ в состав ООН, какими статьями это регулируются?

22.08.2018, 08:02

Закон РСФСР от 25 декабря 1991 г. N 2094-I "Об изменении наименования государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика"

после подписания закона РСФСР прекратило своё существование и появилась Российская Федерация. На основании этого закона, ни одна международная организация не будет требовать каких либо других документов, а тем более приостанавливать или исключать из состава СБ ООН.

РФ правопреемник СССР. РФ законно находится в составе.

22.08.2018, 08:11

Все это сложно и запутано. Имеется запись относительно членства Российской Федерации которая содержится в документах самой ООН: «Союз Советских Социалистических Республик был первоначальным членом Организации Объединенных Наций с 24 октября 1945 года. В письме от 24 декабря 1991 года Президент Российской Федерации Борис Ельцин проинформировал Генерального секретаря о том, что членство Советского Союза в Совете Безопасности и всех других органах Организации Объединенных Наций будет продолжено Российской Федерацией при поддержке 11 стран — членов Содружества Независимых Государств» Вскорости после Беловежских соглашений был принят ряд международных актов, в рамках СНГ. Среди таких актов было и так называемое «Решение Совета Глав Государств Содружества Независимых Государств» от 21.12.1991. Согласно ч.1 этого Решения: «Государства Содружества поддерживают Россию в том, чтобы она продолжила членство СССР в ООН, включая постоянное членство в Совете Безопасности, и других международных организациях». Но соответствующие изменения в Устав ООН так и не были внесены! Следовательно, номинального членства России как не было так и нет. Иными словами, Россия является членом Совбеза ООН не «вместо», а «за» СССР. Причем, основания такого замещения проистекают из акта международного права (в рамках СНГ), без которого не может быть и самого права на замещение. Таким образом, поскольку членство РФ было основано на акте международного права, то и отмена (денонсация хотя бы одной из сторон) этого акта влечет за собой безосновательность ее дальнейшего членства в СБ ООН. Иными словами, если направить вопрос в правильное русло, то России придется или предъявить доказательства «поддержки» все тех же 11 стран — членов СНГ (но уже по состоянию «на настоящее время»!), или добиваться внесения соответствующих изменений в Устав ООН.

22.08.2018, 08:18