Как использовать пенсию на открытом счету для приемного ребенка - что можно купить и что считается целевыми тратами?
У меня приёмный ребёнок, который получает пенсию по потере кормильца зачисляемую на открытый номинальный счёт.Имею ли я право купить на эти деньги
вещи ребёнку телевизор, стиральную машинку, холодильник предоставив копии чеков в ежегодном отчёте?Опека не разрешает никаких трат с этого счёта-говорят что у нас не один приёмный ребёнок а семеро, и что этими вещами будут пользоваться и остальные дети, а не он один-пусть копятся до достижении 18 лет ребёнку. И какие траты считаются целевыми.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, на самом деле всё гораздо проще, родителю следует обратиться в орган опеки по месту жительства с заявлением, в котором, ссылаясь на ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ, ст. 19 Закона «Об опеке и попечительстве», просить орган опеки и попечительства разрешить ему зачислять деньги, причитающиеся ребенку, на личный счет родителя в банке. А отказ обжаловать в суде, на основании ст. 218 КАС РФ.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Не можете. По той причине что не сможете обосновать, что эти затраты произведены в интересах ребенка. Тут с опекой бесполезно спорить, она контролирует эти расходы (ст. 37 ГК РФ, Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ)
Вообще то согласно
Указанные вещи нет, т.к. они касаются всех детей. И органы опеки тут правы, а без их участия согласно статье 37 ГК РФ, Федеральному закону "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ Вы не сможете использовать эти средства. Целевыми будут средства, потраченные на этого ребенка.
В случае несогласия Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Опекуну не требуется разрешение органа опеки на расходование пенсии ребенка. Он вправе расходовать эти деньги на свое усмотрение с последующим отчетом перед органом опеки.
В соответствии со ст. 37 ГК РФ.
Добрый день.
Согласност. 25 ФЗ "Об опеке и попечительстве"
Было:
Статья 25. Отчет опекуна или попечителя
1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).
2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. В отчете опекуна или попечителя также должны быть указаны даты получения сумм со счета подопечного и даты произведенных за счет этих сумм затрат для нужд подопечного.
Изменения:
5) в статье 25:
а) в части 1 слова "с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов)" исключить;
б) часть 2 изложить в следующей редакции:
"2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.".
Это противоречит действующему законодательству.
А на что же можно конкретно потратить деньги и можно ли вообще их тратить-ведь в законе написано что их можно тратить без разрешения органов опеки в интересах ребёнка Именно с НОМИНАЛЬНОГ счёта.
Согласно пунктам 2 и 3 статьи 25 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"
2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном. Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.3. Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства.
Если там будут расходы, не связанные с этим ребенком, то руководитель органа опеки и попечительства просто не утвердит Вам отчет, а средства придется вернуть на номинальный счет.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Если опека не разрешает вам тратить деньги с номинального счета, то вы такой отказ можете оспорить в суде
Вообще согласно
Вам только нужно предоставлять в опеку отчет о трате этих денег:
Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, на всё что предназначено именно самому ребёнку, но с согласия ООП, на основании ч. 2 ст. 37 ГК РФ, ст.ст. 19, 24 Закона «Об опеке и попечительстве», таким правом наделены органы опеки. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
А какие же траты считаются ЦЕЛЕВЫМИ конкретно список. И в законе написано что мы можем тратить деньги без разрешения опеки именно с НОМИНАЛЬНОГО счёта-а опека говорит что деньги должны собираться до 18 лет, но ведь это не накопительный счёт?Так если всё таки можно то на что КОНКРЕТНО?
Конкретный перечень в Законе не определен. Просто согласно пунктам 2 и 3 статьи 25 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" Вам не утвердят отчет. Это как раз касается номинального счета. Опека решает в лице руководителя этого органа. Если они не будут касаться этого ребенка, на которого открыт счет, то расходы не утвердят. Да и в отношении ребенка роскошь также не утвердят. Если будете не согласны, вопрос будет решаться через суд по Вашей жалобе. Задача опеки заключается в рациональном использовании средств.
В
Если у вас именно номинальный счет то не нужно получаь предварительного разрешения на трату денег А пенсия по потере кормильца зачисляется именно на номинальный счет.
В том то и дело, что конкретного списка нет. Этим и пользуется опека, руководствуясь статьей 25 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".
Если будут подобные траты, то Вы их не сможете доказать, при таком количестве детей.
Конкретно, может быть все что связано с ребенком напрямую и не может использоваться другими.
Нет никакого перечня целевых трат. Согласно ст. 37 ГК РФ.опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Здравствуйте. Все верно. Денежные средства с номинального счета расходуются опекуном без получения разрешения органа опеки и попечительства.
В вашем случае нужно смотреть договор номинального счета. Согласно СТ. 860.3 ГК РФ
Законом или договором номинального счета может быть ограничен круг операций, которые могут совершаться по указанию владельца счета, в том числе путем определения:1) лиц, которым могут перечисляться или выдаваться денежные средства;
2) лиц, с согласия которых совершаются операции по счету;
3) документов, являющихся основанием совершения операций;
4) иных обстоятельств.
Если там нет каких либо ограничений, то действия опеки неправомерны, и их следует обжаловать вплоть до судебного порядка.
Конкретного списка законом не установлено.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, список целевого расходования может быть разным, и решает только ООП, на что выдать согласие, а на что отказать. См. ПИСЬМО Минобрнауки РФ от 31.08.2010 N 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних". в нём все подробно описано! В соответствии со статьей 17 и частью 2 статьи 31 Федерального закона N 48-ФЗ суммы пособий и иных выплат, предназначенных для проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного, принадлежат самому подопечному и расходуются в порядке, установленном ГК РФ и Федеральным законом N 48-ФЗ. Опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на причитающие подопечным суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат. Часть 1 статьи 17 Федерального закона N 48-ФЗ.
Статьей 37 ГК РФ установлено, что суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечного социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом (то есть доходы от обращения данных денежных средств в кредитных организациях), расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекуну или попечителю также предоставлено право вносить (давать согласие на внесение) денежные средства подопечного в кредитные организации, не менее половины акций (долей) которых принадлежат Российской Федерации (статья 19 Федерального закона N 48-ФЗ).
Одновременно статьей 845 ГК РФ установлено, что банк (иные кредитные организации), обязан принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства и гарантировать право клиента беспрепятственно распоряжаться денежными средствами, имеющимися на его счете. При этом банк (иная кредитная организация) не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента либо устанавливать не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
Исходя из изложенного, в целях защиты имущественных прав подопечных и осуществления контроля за расходованием средств, причитающихся подопечным в качестве алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на их содержание социальных выплат, указанные денежные средства перечисляются на счета, открытые на имя самих несовершеннолетних в кредитных организациях, которые соответствуют требованиям статьи 19 Федерального закона N 48-ФЗ.
При этом на орган опеки и попечительства с момента вступления в силу Федерального закона N 48-ФЗ, то есть с 1 сентября 2008 г., возлагается обязанность по оформлению и выдаче опекунам или попечителям предварительных разрешений на распоряжение средствами подопечных. В соответствии со статьей 25 Федерального закона N 48-ФЗ опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).
Постановлением Правительства Российской Федерации N 423 утверждена форма отчета опекуна или попечителя о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом.
Отчет о сохранности и управлении имуществом подопечного предоставляется в органы опеки и попечительства всеми без исключения опекунами и попечителями, в том числе приемными родителями и патронатными воспитателями. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.