На какой максимальный срок дается рассрочка выплаты долга за моральный вред в службу судебных приставов.
Доброе утро, Владимир. В ходе исполнительного производства судебные приставы-исполнители не предоставляют рассрочку оплаты долга. При поступлении исполнительного документа (ИД) судебный пристав выявляет имущество (денежные средства, вклады и иное), на которое может быть обращено взыскание. После выявления это имущество арестовывают и передают на торги специализированной компании. После торгов денежные средства от продажи в полном объеме (если их достаточно) направляются взыскателю. Если же иного имущества нет, то пристав выносит постановление об удержании денежных средств в счет погашения долга из заработной платы и иных доходов должника. Согласно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержаний не может превышать 50% доходов. Поэтому срок погашения задолженности зависит от дохода должника или от наличия у него имущества, которое можно продать для погашения задолженности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)