Тамбов, 22.08.2018, 10:14

Передача доли комнаты в коммунальной квартире от сестры к племяннице - наиболее эффективные способы

Вопрос №14513195 из г. Тамбов
опубликован 22.08.2018, 10:14
Комната в коммунально квартире досталась в наследство мне и сестре, сестра свою долю наследства хочет передать племяннице, моей дочери. Как это лучше сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь.

Есть два варианта.

1. Если со дня открытия наследства не прошло 6-ти месяцев, то ваша сестра, согласно п. 2 ст. 1158 ГК РФ, вправе отказаться от наследства в пользу вашей дочери. Для этого ей необходимо написать заявления об отказе от наследства в пользу вашей дочери, нотариусу, который открыл наследственное дело.

2. Если со для открытия наследства прошло более 6-ти месяцев, тогда ваша сестра, согласно ст.572 ГК РФ, может заключить договор дарения квартиры.

22.08.2018, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Ну пусть в начале она получает свидетельство о праве собственности, а далее оформляет договор дарения доли в пользу вашей дочери.

22.08.2018, 10:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день Игорь. Для этого возможен один из вариантов - оформление дарственной на имя Вашей дочери. Удачи Вам и успехов.

22.08.2018, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А каким налогом облагается договор дарения.

22.08.2018, 10:25

По общему правилу, исходя из ценности передаваемого в дар объекта по ставке 13 %.

При передачи недвижимости по договору дарения, согласно ст. 217 НК РФ, налогом не облагается только дарение недвижимости близким родственникам, а ваша дочь не является близким родственником вашей сестре.

22.08.2018, 10:39

Дарение облагается налогом на доходы физических лиц (ндфл) в случае, если одаряемый не являлся членом семьи или близким родственником дарителя.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(ст. 217 Налогового кодекса РФ)

Как видите, племянница не входит в число лиц, освобождаемых от уплаты ндфл при дарении от дяди, тёти. Она должна будет заплатит налог.

Поэтому (если истёк срок отказа тёти от наследства в пользу племянницы) следует дарение совершить в Вашу пользу. А Вы потом подарите долю своей дочери.

22.08.2018, 10:49