Может ли Министерство земельных и имущественных отношений Нижегородской области наложить административное взыскание за самовольный захват или неправильное использование земельного участка?
В соответствии с Земельным кодексом РФ существует три вида надзора: государственный земельный надзор, муниципальный земельный контроль, общественный земельный контроль. Государственный земельный надзор осуществляется уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти. Проводить проверки могут структурные подразделения трех ведомств (Министерство сельского хозяйства, Министерство экономического развития, Минприроды России). Министерство земельных и имущественных отношений Нижегородской области в их число не входит. Кроме того, в соответствии с постановлением правительства Нижегородской области от 22 марта 2018 года № 183 указанное министерство не является уполномоченным органом по контролю за использованием земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории городского округа город Нижний Новгород и иных муниципальных образований. Также в указанном постановлении отсутствует право министерства на составление административных протоколов.