Возможно ли отказать в возбуждении уголовного дела по заявлению физического лица - отвечает полиция и Следственный комитет
Добрый день. Если опустить некоторые детали то в общем вы правы (ст. 145 упк рф) . С уважением юрисконсульт Долгих Евгений Владимирович.
Здравствуйте.
Возможен ещё третий вариант принятия решения: о передаче заявления по подследственности или по подсудности.
Т.е. если не передавать по подследственности, то постановление должно быть вынесено?
Здравствуйте, Мария!
Согласно ст. 145 УПК РФ. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
Только эти три варианта. Больше нет.