Никольское, 22.08.2018, 19:47

Как вернуть снятые счета с пенсионным пособием и решением суда? Отсутствие делопроизводства и записи в базе данных ФССП

Вопрос №14515456 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2018, 19:47
Банк снимает деньги со счета, куда перечисляется пенсия по потере кормильца. У ФССП на меня нет делопроизводства, меня нет в базе данных. Есть только решение суда с номером. Что мне делать, куда обращаться, как вернуть деньги (пенсию)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина! Для начала Вам надо обратиться в Банк и узнать, на основании какого документа снимаются деньги, желательно получить копию этого документа или его основные реквизиты. После этого можно будет определиться, что делать дальше.

22.08.2018, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

В вашей ситуации Хоум банк получил судебный акт и направил его в банк где у вас открыт счёт, минуя приставов.

Необходимо подготовить мотивированное заявление на отмену судебного акта и вернуть удержания.

22.08.2018, 21:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Галина, в соответствии со ст.129 ГПК РФ Вам надо обратиться к мировому судье судебного участка с заявлением о возражениях относительно исполнения судебного приказа, приведя свои доводы и заявив ходатайство о восстановлении срока, пропущенного для подачи возражений. Если Вам понадобится квалифицированная юридическая помощь для этого, пожалуйста, обращайтесь.

22.08.2018, 22:00

В соответствии с пунктом 10 ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счёт средств федерального бюджета или на выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счёт средств бюджетов субъектов РФ не может быть обращено взыскание.

Согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10-ти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, судья не имел на то законных оснований выдавать взыскателю, то есть банку, второй экземпляр судебного приказа для предъявления его к исполнению.

Вам следует прийти к этому мировому судье, написать заявление на отмену судебного приказа (указа: "возражаю против исполнения судебного приказа в силу несогласия с суммой взыскания"). Также Вам следует у него же написать заявление на поворот исполнения судебного приказа, чтобы вернуть свои деньги. Выясните у секретарей, с какой радости банку выдали судебный приказ, а Вас об этом даже не известили?

22.08.2018, 22:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Странно. Обратитесь в сам банк и узнайте на основании чего списывают деньги (не имеют права). Вам должны предоставить информацию, назвать номер исполнительного производства. Затем ищете его у пристава и объясняете ему ситуацию, он снимает арест с этого счета. Какой у Вас банк, куда приходит пенсия? Кому должны?

23.08.2018, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Cчет До востребования Сбербанка России №...0616195 14.08.2018 Взыскание средств на 3518.54 р. Остаток долга по взысканию 209691.27 р. Основание: судебный приказ № 2-270/2018 Деева Г. Н. от 24.04.2018. Причина: Решение судебного органа. Выдан Судебный участок № 26 Мантуровского судебного района. Адрес: Судебный участок № 26 Мантуровского судебного района. Всю необходимую информацию может предоставить взыскатель ООО Хоум Кредит знд Финанс Банк. Общая информация об арестах и взысканиях: http://sber.me/?p=SaIl9

22.08.2018, 21:00