Мурманск, 22.08.2018, 20:06

Максимальная сумма компенсаций расходов по переезду пенсионера на постоянное место жительства - сколько можно получить

Вопрос №14515557 из г. Мурманск
опубликован 22.08.2018, 20:06
Какова максимальная сумма компенсаций расходов по переезду из ркс на постоянное местоянное место жительства пенсионера. Предъявила документы на 27 тысяч рублей (ж\д билет и документы на перевоз багажа на 25 тысяч\ обещают намного меньше. А сколько максимум.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата стоимости провоза багажа компенсируется в размере не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи, но не более 5 тонн на семью в общей сложности. Расходы возмещаются только один раз.

Оплата дороги возвращается из расчета стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования:

- железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности.

22.08.2018, 20:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, НО ПРОШУ УТОЧНИТЬ: Я ПРЕДОСТАВИЛА Ж\Д БИЛЕТ МУРМАНСК-НОВГОРОД ВЕЛИКИЙ КРАТЧАЙШИМ ПУТЕМ\ ПРЯМОЙ ПОЕЗД\ + ДОГОВОР, АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ, КВИТАНЦИЮ ОБ ОПЛАТЕ, КОПИИ УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ПРОВОЗ БАГАЖА В РАЗМЕРЕ ОДНОЙ ТОННЫ, АВТОТРАНСПОРТНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ, ИМЕЮЩИМ ЛИЦЕНЗИЮ НА 25 ТЫС. РУБЛЕЙ. ПРОВОЗ БАГАЖА ПО Ж\Д ИЗ МУРМАНСКА НЕВОЗМОЖЕН, Т.К. СТАНЦИЯ ГОРОДА МУРМАНСКА НЕ ИМЕЕТ В НАЛИЧИИ\ ВОЗМОЖНОСТИ\ ПЕРЕВОЗА 3-5 ТОННЫХ КОНТЕЙНЕРОВ \ СПРАВКА ЕСТЬ\ НО пф ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА НЕ ОПЛАЧИВАЕТ ПОЛНОСТЬЮ РАСХОДЫ ПО ПЕРЕЕЗДУ.

ВОПРОС: ПФ ОБЯЗАН КОМПЕНСИРОВАТЬ РАСХОДОВ НА ПЕРЕЕЗД В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ, Т.Е МНЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ ПОЛНОСТЬЮ ПОНЕСЕННЫЕ РАСХОДЫ ИЛИ ЖЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЕСТЬ КАКИЕ ТО ОГРАНИЧЕНИЯ И ЕСЛИ ЕСТЬ ТО КАКОВА МАКСИМАЛЬНАЯ СУММА ВОЗМЕЩЕНИЙ.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

23.08.2018, 11:43

В таком случае они будут руководствоваться этой нормой права, но в любом случае рассчитают по минимальным тарифам на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

При отсутствии в населенном пункте по прежнему месту жительства пенсионера в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях либо на отдельных участках маршрута следования к новому месту жительства видов транспорта, указанных в подпункте "б" пункта 3 настоящих Правил, пенсионеру и членам семьи пенсионера возмещаются в размере 100 процентов фактически произведенные расходы на провоз багажа иными транспортными средствами, в том числе воздушным транспортом, до ближайшей к прежнему месту жительства железнодорожной станции или до ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в это время.

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351

(ред. от 17.03.2018)

"О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей"

(вместе с "Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей")

23.08.2018, 14:57

Добрый день!

Нет, ограничений по суммам нет. Только по весу. Если у Вас вес не превышал норму и Вы предоставили справку, что ж.д.транспортом отправить невозможно, - то отказ незаконный.

Просите ПФР предоставить Вам письменный мотивированный ответ,-на основании чего отказывают.

С этим отказом,- обращайтесь с исковым заявлением в суд.

23.08.2018, 16:00