Право наследования внучек умершего сына - имеют ли они право на наследство бабушки, включая счет в банке?

Вопрос №14515626 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.08.2018, 20:24
Умерла бабушка. У неё было 2 сына один из них умер до ее смерти. Имеют ли дети умершего сына, (внучки бабушки) право на наследство бабушки в том числе счета в банке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, имеют. Ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Внучки бабушки поделят между собой долю, которая досталась бы их отцу - все наследственное имущество.

22.08.2018, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, внуки наследуют по праву представления (ст.1146 ГК РФ). При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

22.08.2018, 20:38

Они наследуют по праву представления ту часть наследства, которая причиталась бы их покойному родителю. Это произойдет в случае, если нет завещания.

22.08.2018, 20:44

Т.е. 50% на сына, и 50 % на двух внучек да? Не по 1/3?

22.08.2018, 20:39

Да, согласно статьям 1142 и 1146 ГК РФ наследование будет происходить именно таким образом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.08.2018, 20:40