Имеет ли женщина право на раздел имущества при покупке дома на материнский капитал у свокрови?
У меня такой вопрос. Я купила дом на материнский капитал у своей свекрови. В этом доме прописаны я,четверо детей, бывший муж и свекровь, так как мы развелись, мне пришлось уйти из дома и снимать квартиру. Скажите пожалуйста, имею ли я право подать на раздел имущества?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, на какой раздел имущества? Выделяйте доли себе, детям и мужу, а свекровь снимайте с регучёта в судебном порядке. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Если дом куплен за мат. капитал, то у Вас уже должна бывать выделена там доля. Делить больше нечего. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».
Свою долю можете продать или подарить с соблюдением преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ), а также требовать выплаты через суд компенсации ввиду невозможности выдела в натуре и малозначительности.
Светлана, у вас будет несоклько исков (к сожалению без суда не обойтись):
- надо определить доли - вашу и детей + долю супруга;
- иск о выселении свекрови из своего жилого помещения (с перспективой продажи своих долей);
- направить супругу "предложение " о выкупе долей (вашу и детей), п.ч. у него согласно ГК РФ преимуещсвенно право покупки - по истечению 30 дней можете доли продавать, дарить любым 3-им лицами;
- обратиться в суд с иском к супругу и просить обязать его вплатить его вам денежную компенсацию, поскольку вы и дети не можете пользоваться жилым помещением;
Удачи...)))