LSN Messenger
Долгопрудный, 22.08.2018, 21:23

Продажа квартиры после развода - как сохранить долю и избежать финансовых потерь?

Вопрос №14515779 из г. Долгопрудный
опубликован 22.08.2018, 21:23
Квартира куплена в браке на имя супруга, общая собственность. Выделение долей и раздел счетов пока не рассматривается (живу в другом городе). Как продать квартиру после развода, чтобы я не осталась без денег? Можно ли при продаже в договоре внести пункт о перечислении денег поровну на два счета: мой и супруга? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Произведите раздел имущества, зарегистрируйте в регпалате по 1/2 доле в праве и продавайте. В договоре будет два продавца, прописана стоимость каждой доли и обязанность покупателя (-лей) либо передать денежный средства "наличкой" каждому продавцу лично при подписании договора, либо перечислить на указанные продавцами (одним из них) счета.

23.08.2018, 23:48

Евгений Николаевич, я получила ответ не на мой вопрос.

В моем вопросе сказано: "выделение долей и разделение счетов НЕ рассматривается". Сам вопрос: можно ли прописать перечисление денег на два разных счета поровну в договоре купли-продажи, законно ли и возможно ли это.

Спасибо.

25.08.2018, 09:19

Да, это вполне законно, т.к. у Вас с мужем совместная собственность. Воспользуйтесь помощью нотариуса: покупатель вносит деньги нотариусу, который после регистрации договора выдаст Вам и супругу соответствующую часть.

25.08.2018, 11:54

Можно, так как у Вас указано именно на совместную собственность, а потмоу в договоре ВЫ вправе определить кому и сколько из платежа Покупателя пойдет.

Вы оба будете продавцы по договору.

25.08.2018, 11:59

Доброго времени суток!

Елена, я ответил на ВАШ вопрос.

Юридически собственник квартиры - Ваш муж. Единоличный. Продать может только он с Вашего обязательного нотариального согласия как супруги, но не как сособственника.

И деньги за квартиру может получить только он, а уже потом распорядиться ими по своему усмотрению: делиться с Вами или нет. Не поделится - Вам дорога в суд.

Нет варианта обезопаситься, кроме как порядочность Вашего супруга. И раздел.

Для раздела разводиться не обязательно, как и прибывать в город нахождения квартиры (иного имущества). Почтой направляете в соответствующий суд исковое заявление о разделе, получаете решение, становитесь сособственником. В этом случае Ваш супруг не сможет без вас продать квартиру. Но есть минус - он без вашего согласия сможет подарить свою долю третьим лицам.

Можно совершить ряд действий с использованием банковской ячейки.

Но это уже выходит за рамки консультации по вашему вопросу.

Удачи вам!

26.08.2018, 19:03