LSN Messenger
Краснодар, 22.08.2018, 21:35

Право обвиняемого использовать кодовые названия или порядковые номера в подаче ходатайств на суд

Вопрос №14515806 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2018, 21:35
Имеет ли право обвиняемый с целью эффективного проведения линии защиты назначать подаваемым на суде ходатайствам кодовые названия или порядковые номера и указывать их в оглавлении ходатайства? Если да,то какой статьей можно это закрепить? То есть чем подкрепить такой метод ведения защиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый автор! А в каком учебном заведении вы обучаетесь? Интересно кто составляет эти задачи - чем дальше, тем интереснее, или это ваша вольная интерпретация задач?

22.08.2018, 21:40
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Наталья Петровна,данные вопросы задает человек, находящийся в СИЗО,под следствием,ответы на которые для него крайне необходимы сейчас,желательно их получить в крачайшие сроки.дело сфальсифицированно,поэтому грамотная защита для него крайне важна сейчас,спасибо. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Данные вопросы задает человек, находящийся в СИЗО, под следствием, ответы на которые для него крайне необходимы сейчас, желательно их получить в крачайшие сроки. Дело сфальсифицированно, поэтому грамотная защита для него крайне важна сейчас, спасибо.

22.08.2018, 21:45

Вашему человеку лучше адвоката найти, а не придумывать себе не понятно что

Статья 49 УПК РФ. Защитник (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 7 Статья 49

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

22.08.2018, 21:49

Если человек действительно находится под стражей, то правильно посоветовали коллеги - эти вопросы должны решаться совместно с адвокатом, а так, если ему удобно, он может свои ходатайства подавать с какими ему удобно номерами и кодами.

22.08.2018, 22:07