Мончегорск, 22.08.2018, 23:57

Как провести перерасчет коммунальных платежей при наследовании квартиры с долгом

Вопрос №14516068 из г. Мурманск
опубликован 22.08.2018, 23:57
У меня с братом двухкомнатная кв.в собственности с 1998 г. В 2004 г брат ушол в армию в г.Петрозаводск где и жил до сих пор. Коммуналку не оплачивал. В 2012 я разделила счета, и оплачивала свою долю и солидарный долг. На сегодняшний день у брата ро его лицевому счету долг 190 тр. В январе 2018 он умер. Я вступила в наследство. Такой вопрос. Можно как то в ук сделать перерасчет на его долю хотя бы за время до разделения счетов. Если да,то какие есть ссылки на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К, сожалению, никак нельзя. Долги наследодателя переходят к наследнику в пределах стоимости принятого наследства.

23.08.2018, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, согласно ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно произвести перерасчет УК не имеет права. Так как должником теперь являетесь Вы.

Однако, согласно п.3 данной статьи - УК будет вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Соответственно совет такой-дождитесь когда УК подаст на Вас в суд о взыскании данной задолженности и в суде заявите о применении срока исковой давности. В таком случае оплачивать долги Вашего брата Вам придется только за последние три года.

23.08.2018, 01:53

Перерасчет вам не сделают, нет оснований, однако, по определенной части долга возможно применение срока исковой давности, когда платежи взысканию уже не подлежат, но это только в судебном порядке возможно при условии, что кредитор подаст на вас в суд.

25.08.2018, 13:58

То есть я могу подать в суд? На какие именно статьи мне ссылаться? На ту,что указали это будет достаточно?

Заранее спасибо Вам.

25.08.2018, 12:52

Зачем Вам подавать в суд?

Вам дали ответ, что ЕСЛИ УК ПОДАСТ В СУД, - Вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

А у Вас, - НЕТ ОСНОВАНИЙ подавать в суд.

ст. 1175 ГК РФ как раз то говорит о том, что Вы обязаны заплатить эти долги.

25.08.2018, 13:43