Умерла прабабушка, ветеран ВОВ положены ли какие нибудь льготы при похоронах?

Умерла пробабушка, ветеран ВОВ положены ли какие нибудь льготы при похронах?

Лучший ответ

Добрый день!

Да, положены, условия получения денежных средств регламентируются положениями закона «О похоронном деле и погребении».

Размер денежного пособия на 2018-ый год 5562 рубля.

Компенсация на погребение выдается лицу, которое официально занимается похоронами.

Для получения пособия необходимо обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда по месту регистрации, в случае если ветеран Великой Отечественной Войны на момент смерти находился на пенсионном обеспечении

По месту работы, если ветеран официально трудился

В учреждение социальной защиты, если ветеран являлся безработным и не получал пенсионных вознаграждений

В военкомат В котором находится личное дело умершего гражданина

Необходимые документы

Паспорт заявителя или любой другой документ, удостоверяющий его личность

Медицинское свидетельство о смерти

Выписка из домовой книги или другая справка, способная подтвердить место жительства и регистрации ветерана

Квитанцию, которая подтверждает факт получения денежного пособия на погребение или же оказание безвозмездных ритуальных услуг организацией, занимавшейся похоронами усопшего

Документы, подтверждающие факт получения денежного пособия на погребение с места ведения трудовой деятельности покойного, если он работал

Реквизиты заявителя банковской организации, на счет которой будет переведена компенсационная выплата

Похороны ветеранов Великой Отечественной Войны осуществляются в специально предназначенных для этого местах.

Выбор конкретного месторасположения осуществляется с учетом пожелания родственников и близких людей усопшего.

Размер денежного пособия на погребение не может превышать отметку в 38400 рублей.