Применение путевого листа самоходного механизма для учета работы трактора на складе и его значимость для подтверждения расходов при УСН доходы-расходы
Можно ли применять путевой лист самоходного механизма для учета работы трактора на территории склада, будет ли основанием для подтверждения расходов (при УСН доходы-расходы) этот документ?
Уставом автомобильного транспорта предусмотрен запрет на осуществление перевозок пассажиров и багажа грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без путевого листа.
В этом списке не указаны самоходные машины.
Поэтому формально на них не обязательно составлять путевой лист.
Вместе с тем путевой лист служит для контроля работы транспортного средства.
Поэтому работу самоходной машины следует учитывать согласно подтверждающим документам.
Наиболее подходящим к работе трактора (самоходной машине) является путевой лист по форме № ЭСМ-2 (для строительной машины).
Организация может также самостоятельно разработать свою форму путевого листа. За основу можно взять ЭСМ-2.