Из Краснодара на Ласточке в Сочи. Едут 2 сестры 24 и 11 лет. Фамилии разные. Нужно делать доверенность.
Уважаемая Марина! Если следовать букве закона, то разрешение на передвижение ребёнка по России без сопровождения родителей не требует вообще никакого заверения. И всё же рекомендуется это сделать. Вследствие того, что данный вопрос не регламентируется законодательством, заверить разрешение на ребёнка можно как у нотариуса, так и по месту жительства, учёбы или работы, лечения.
Добрый день!
Закон не предусматривает обязательного наличия доверенности при перевозе несовершеннолетнего ребёнка по России (это правило работает, только если ребёнок едет за рубеж).
Однако в современных реалиях лучше обезопасить себя и ребёнка от вмешательства доблестных представителей государственных органов.
Лучшим вариантом конечно будет наличие нотариальной доверенности от родителей на Вас.
Однако, можно попробовать обойтись и простой доверенностью «от руки», с копией паспорта родителей (родителя), где вы обе указаны на странице 17.