Обязан ли сирота-житель муниципальной квартиры оплачивать ремонт общедомового имущества, включая козырек подъезда?
Я проживаю в муниципальной квартире по соц. найму как сирота. Должна ли я оплачивать ремонт общедомового имущества? В данный момент собирают деньги конкретно на ремонт козырька подъезда.
В соответствии со ст.65 ЖК РФ содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме относится к обязанностям наймодателя, то есть собственника дома. Вы платить ничего не должны.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, интересно, а кто же за вас их должен оплачивать? Только вы и должны. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Нет, это не ваша обязанность, это обязанность СОБСТВЕННИКА жилого помещения вы не собственник а наниматель.
Согласно ст.154 ЖК РФ:
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для НАНИМАТЕЛЯ! жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения или муниципального жилого фонда, включает в себя:
- плату за нём;
- плату за содержание и ремонт жилого помещения;
- плату за коммунальные услуги.