Получение пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет без официальной работы после мая 2017 года
Могу ли я рассчитывать на пособия по беременности и родам, а так же по уходу за ребенком до 1,5 лет если официально не работаю с мая 2017 года?
Если женщина на момент беременности (или до нее) уволилась или вовсе не работала, то согласно общему правилу, пособие по беременности и родам данной категории женщин не назначается и не выплачивается. Исключение составляют случаи, когда:
1.Женщина была уволена в связи с прекращением индивидуального предпринимательства физ лиц; ликвидацией организации; прекращением полномочий нотариуса, которые занимаются ведением частной практики, и прекращением адвокатского статуса в течение года, предшествовавшего дню признания их безработными в установленном законом порядке. (абзац 2, ст. 6 ФЗ-81 от 19.05.1995 в редакции от 05.12. 2006 № 207-ФЗ).
2.Женщина на платной или бесплатной основе проходит очное обучение в:
образовательных учреждениях начального профессионального образования;
среднего профессионального образования;
высшего профессионального образования;
в учреждениях после ВУЗового профессионального образования.
Информацию об этом можно получить, обратившись к ст.9 п. «в» приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 года №1012 н.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет конечно не можете, кроме если из соцзащиты населения. Там и выясните этот вопрос. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.