При каком проценте износа самовольной постройки суд её не узаконит?

Вопрос №14520643 из г. Екатеринбург
опубликован 24.08.2018, 06:35

При каком проценте износа самовольной постройки суд её не узаконит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Узаконить самовольную постройку - очень сложный судебный процесс и прежде чем обратиться в суд, нужно собрать большое количество различных согласований.

Естественно постройка должна соответсвовать всем строительным нормам и быть пригодной для проживания, если это жилое помещение.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.09.2018, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Добрый день.

Вопрос Ваш вопрос скорее всего как узаконить в судебном порядке.

Акцентирую ваше внимание на ст. 222 ГК РФ - объект может быть признан судом самовольной постройкой и снесен.

Для того что бы зарегистрировать самострой вам необходимо выполнить следующее:

1. Вы должны быть собственником земельного участка или арендатором. Кроме того:

в отношении земельного участка вы должны иметь права, допускающие строительство на нем конкретного объекта;

постройка должна соответствовать параметрам, установленным документацией по планировке территории, и иным документам, допускающим строительство объекта;

объект не должен нарушать права и охраняемые интересы других лиц и создавать угрозу жизни и здоровью граждан.

Первым делом необходимо самостоятельно поставить объект недвижимости на учет. Без прохождения этого этапа даже можете не рассчитывать на признание права собственности в судебном порядке.

Заказать у кадастрового инженера технический план. Стоимость подготовки технического плана в среднем 10 000 рублей.

Оплатить госпошлину 350 рублей (оплатить можно в МФЦ через терминал оплаты).

Подать заявление в МФЦ (заявление может подготовить работник МФЦ), приложив технический план.

Через 12 рабочих дней вы получите собственность либо приостановку и как следствие отказ по тем или иным причинам. И уже только после этого можно признавать право собственности в судебном порядке.

Признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке.

Вы обязательно должны были попытаться узаконить объект недвижимости в обычном порядке, важна сама попытка получения права собственности. Нельзя сразу подать иск о признании права собственности на самострой, не попытавшись поставить на учет в общем порядке. Пока нет отказа в регистрации, нет смысла даже пробовать подавать иск о признании права собственности.

В иске необходимо указать, что вы являетесь собственником или арендатором земельного участка, подтвердить это можно выпиской из ЕГРН. Необходимо предоставить технический и кадастровый план на произведенную постройку, для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

В иске описать вид постройки с отсылкой на технический паспорт, кто и когда построил объект недвижимости (подтвердить это можно договором подряда со строительной организацией или чеками, подтверждающими закупку материала). Также необходимо указать, на каком основании орган власти отказал в выдаче разрешительной документации, с приложением копии отказа.

Ответчиком по иску нужно указать орган местного самоуправления, на территории которого находится самострой. Размер госпошлины определяется в зависимости от стоимости самостроя. Для этого нужно заказать оценку стоимости объекта недвижимости.

Необходимо подготовить следующие приложения к иску:

— копии искового заявления с приложениями для прочих участников дела;

-отчет об оценке стоимости недвижимого имущества (нужен для расчета стоимости государственной пошлины, но также возможен вариант подачи иска без указания стоимости имущества, но требуется юридическое обоснование, чтобы иск не был оставлен без движения);

— документы, которые подтверждают право собственности на землю;

— документальное подтверждение наличия на участке самовольной постройки (например, технический план);

— документы, подтверждающие, что не допущены существенные нарушения СниПов и что постройка не представляет угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает права других лиц (заключения, акты обследования уполномоченных органов, можно заказать техстрой экпертизу);

— документы, которые подтверждают обращение за документами на самовольную постройку, и результаты рассмотрения этих запросов;

— документ об оплате госпошлины.

Подать иск по подсудности.

Если стоимость имущества более 50 000 рублей, иск подается в районный суд, если меньше — мировому судье по месту нахождения недвижимого имущества.

Представить документы в регистрационную палату или МФЦ.

После получения положительного решения суда, необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре. Для этого необходимо подать документы в МФЦ или Росреестр:

— заявление о государственной регистрации;

— оплатить госпошлину;

— паспорт;

— решение суда с отметкой о вступлении в законную силу о признании права собственности на самострой;

— технический паспорт на самострой.

Ни о каком проценте износа речи не идет.

26.08.2018, 16:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я бы давно узаконила дом, построенный моим дедом в 1947 г. Все зависит от последнего пользователя доли самовольной постройки. Ничтожность сделки купли - продажи апелляционный суд не признал, ссылаясь на пропущенный срок исковой давности.

С уважением Тамара.

04.09.2018, 12:17

Здравствуйте,

У Вас сложное судебное дело и маловероятно, что не видя всех документов по делу, вам кто-то что-то ответит по существу.

Гадать здесь никто не будет.

Ищите юриста в своем городе и обращайтесь на очную консультацию со всеми документами.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.09.2018, 12:35