Возможно ли использовать расписку-обязательство сводной сестры для получения согласия на наследство?
Не подскажете ли вы, как вариант, можно ли попросить сводную сестру написать расписку-обязательство, выплатить третью часть ее доли наследства моей маме, и тогда я напишу ей согласие вступить в наследство? Поскольку она именно это и обещает сделать, если получит от меня это согласие. Но только на словах по телефону. Будет ли такая расписка иметь юридическую силу? Спасибо.
Расписку такую написать конечно можно, только она не будет иметь никакой юридической силы. Поэтому если есть недоверие, то лучше принимать наследство всем наследникам, имеющим на это право в силу закона или завещания.