Полярные Зори, 24.08.2018, 09:32

какие документы нужны для подачи искового заявления на должника (физ. Лицо). Есть расписка.

Вопрос №14521234 из г. Мурманск
опубликован 24.08.2018, 09:32
Какие документы нужны для подачи искового заявления на должника (физ. Лицо). Есть расписка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. Изучите хорошо эти статьи, что бы правильно подать иск.

Если не хотите взыскивать неустойку, то можно подать заявление о вынесении судебного приказа.

К иску приложить ОРИГИНАЛ расписки, (можно приложить копию, но в иске ОБЯЗАТЕЛЬНО указать, что оригинал представите в судебное заседание) ,квитанцию о госпошлине. Все документы подаются в 2 экземплярах,-для суда и для ответчика.

Пошлина рассчитывается в зависимости от цены иска.

24.08.2018, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

До обращения в суд с исковым заявлением необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег, была такая претензия?

24.08.2018, 09:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

-Исковое заявление-расписка-квитанция об оплате госпошлины за рассмотрение искового заявления в суде, рассчитанная согласно правилам ст. 333.19 НК РФ.

24.08.2018, 09:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если есть расписка, то можно подавать заявление на выдачу судебного приказа, то есть обойтись без искового судопроизводства, статьи 123-124 ГПК РФ.

24.08.2018, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если иск подаётся иногородним лицом и просит рассмотреть дело без его участия?

24.08.2018, 15:17

А в чем проблема? Документ те же. Иск подается по месту жительства (регистрации) ответчика. Если кто-то не может присутствовать, нужно направить соответствующее ходатайство.

24.08.2018, 15:22

Здравствуйте, Ольга!

Вместе с иском отправьте ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. В ходатайстве укажите, что проживаете в другом регионе.

24.08.2018, 15:24

А какая разница, где вы проживаете, если заявление или иск подаются по месту жительства ответчика? Никакой разницы, статья 28 ГПК РФ. Насчет рассмотрения в ваше отсутствие это только при подаче иска - тут или отдельно ходатайство подаете или в самом иске указываете.

24.08.2018, 15:40

В такой ситуации сразу прикладывайте оригинал расписки. Письмо направляйте заказным письмом с описью и уведомлением. Копию не забудьте себе оставить.

24.08.2018, 15:43