какие документы нужны для подачи искового заявления на должника (физ. Лицо). Есть расписка.

Какие документы нужны для подачи искового заявления на должника (физ. Лицо). Есть расписка.

Лучший ответ

Добрый день!

Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. Изучите хорошо эти статьи, что бы правильно подать иск.

Если не хотите взыскивать неустойку, то можно подать заявление о вынесении судебного приказа.

К иску приложить ОРИГИНАЛ расписки, (можно приложить копию, но в иске ОБЯЗАТЕЛЬНО указать, что оригинал представите в судебное заседание) ,квитанцию о госпошлине. Все документы подаются в 2 экземплярах,-для суда и для ответчика.

Пошлина рассчитывается в зависимости от цены иска.

Спасибо, теперь все ясно.

До обращения в суд с исковым заявлением необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег, была такая претензия?

То что нужно. Спасибо!

-Исковое заявление-расписка-квитанция об оплате госпошлины за рассмотрение искового заявления в суде, рассчитанная согласно правилам ст. 333.19 НК РФ.

Хороший ответ. Спасибо!

Если есть расписка, то можно подавать заявление на выдачу судебного приказа, то есть обойтись без искового судопроизводства, статьи 123-124 ГПК РФ.

Спасибо за дельный совет!

А если иск подаётся иногородним лицом и просит рассмотреть дело без его участия?

А в чем проблема? Документ те же. Иск подается по месту жительства (регистрации) ответчика. Если кто-то не может присутствовать, нужно направить соответствующее ходатайство.

Здравствуйте, Ольга!

Вместе с иском отправьте ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. В ходатайстве укажите, что проживаете в другом регионе.