Мурманск, 24.08.2018, 10:58

Выход на пенсию с 4-мя детьми при стаже 19 лет на Севере - в каком году это возможно?

Вопрос №14521646 из г. Мурманск
опубликован 24.08.2018, 10:58
Дата моего рождения 07.08.1972 г. Живу и работаю на Севере, страховой стаж 19 лет. В каком году я могу выйти на пенсию, имея 4-х детей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент вы могли бы выйти на пенсию в 50 лет, но вам не хватает еще одного года стажа, однако, с учетом пенсионной реформы, трудно сказать, сохранится ли за вами такое право или нет, законопроект еще на рассмотрении в Госдуме, поэтому нужно ждать.

24.08.2018, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ. А разве родившим 3-х и более детей 3 года не отнимается от 50 лет?

24.08.2018, 11:33

Нет, откуда вы это взяли? Суммирование стажа есть, но по другим основаниям.

ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

24.08.2018, 11:41

Добрый день!

Что значит отнимаются 3 года от 50 лет?

Имеющим 2 и более детей нужно 12 лет северного стажа для выхода на пенсию в 50 лет,-в отличии от остальных, которым необходимо 15 лет северного стажа.

24.08.2018, 13:03