Если дети на улице подрались могут ли одного из ребенком поставить на учет по делам несовершеннолетних?
Порядок постановки подростка на учет выглядит примерно так:
При выявлении факта совершения подростком правонарушения или преступления инспектор составляет протокол, который направляет в КДН (Комиссия по делам несовершеннолетних) для рассмотрения. По истечение 10 дней со дня получения протокола Комиссия выносит мотивированное постановление о постановке на учет несовершеннолетнего. В ходе рассмотрения материала, представленного полицией, заслушивают родителя или законного представителя ребенка. Решение о постановке на учет направляется начальнику районного отдела полиции, который соглашается или не соглашается с ним. Если начальником отдела полиции постановление КДН было утверждено, материал направляется в ПДН (копия – в КДН) для того, чтобы сформировали карточку учета, в которую вносятся все данные о ребенке, его образе жизни, составе семьи, поступающих сведениях об успеваемости в школе и т.д. С этого момента подросток считается состоящим на профучете в инспекции по делам несовершеннолетних.
Если протокол составили и направили материалы в КДН, то постарайтесь сделать следующее:
- подготовьте возможные положительные характеристики (грамоты, награды, письменное мнение соседей и т.д.)
- обязательно явитесь в день рассмотрения лично и постарайтесь убедить комиссию о том, что ваш ребенок замечательный и произошедшее это единичный случай, заверьте комиссию, что вы поможете ребенку встать на путь исправления, предотвратить повторные правонарушения и т.д.
Так что начните с инспектора, посмотрите его настрой. А то может все удастся уладить между драчунами и их родителями до составления бумаг.
Удачи Вам!