Как получить справку о пенсионном стаже, если работал в Магадане в 1978 году и сейчас нахожусь в Якутске?

Вопрос №14521955 из г. Хабаровск
опубликован 24.08.2018, 12:13
Сейчас я нахожусь в Якутске. В 1978 работал в Магадане на нефтеперекачивающей станции, как мне получить справку для пенсионного стажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

При назначении пенсии ПФР либо сам запрашивает информации для подтверждения стажа или выдает вам на руки запрос, чтобы сами обратились за получением указанных документов, если запись об указанной работе есть в трудовой книжке.

24.08.2018, 12:59

А если трудовая книжка утеряна.

24.08.2018, 13:02

Все варианты указаны ниже, но практике период работы в СССР подтверждает справками из городских или муниципальных архивов.

Обращаетесь с заявлением в архив.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 2 октября 2014 года N 1015

Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

24.08.2018, 13:24