Если брат продал сестре дом, она может претендовать на получение имущественного налогового вычета?
Здравствуйте.
Не будет предоставлен налоговый вычет на часть стоимости жилья, оплаченного за счет иных лиц (в частности, работодателя) или материнского капитала и в случае приобретения недвижимого имущества у взаимозависимых лиц. К последним относятся, к примеру, супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (п. 5 ст. 220 НК РФ).
Таким образом, получить налоговый вычет при покупке квартиры вы сможете при одновременном наличии следующих обстоятельств:
1. вы являетесь налогоплательщиком, российским налоговым резидентом и уплачиваете НДФЛ;
2. приобретенная или построенная недвижимость находится на территории России;
3. вы полностью или частично самостоятельно оплачивали указанные объекты, либо проценты по кредитам (займам) на их приобретение или постройку и являетесь их собственником;
4. вы ранее не получали аналогичный имущественный налоговый вычет в полном объеме (либо не получали его в любом размере до 1 января 2014 года, а в отношении вычета на проценты по ипотеке требуется, чтобы вы его не получали вообще никогда раньше – независимо от того, до или после 1 января 2014 года);
5. недвижимость не была приобретена у взаимозависимых лиц.
Поэтому если вы дальние брат и сестра тогда можете, а если родные - то нет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день
[/quote]Согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не предоставляются, в частности, в случае, когда сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Кодекса[quote]письмо Минфина от 13.07.2015 года √03-04-07/40094