Возможность получения пособий на ребенка и единовременного пособия для беременных жен военнослужащих после демобилизации
Здравствуйте! Нет, не сможете, поскольку пособие полагается именно беременным женам военнослужащим, проходящим службу по призыву (ст.12.3. Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ). В Вашем случае условия не выполняются: 1. в момент прохождения службы брак заключен не был, соответственно беременной женой Вы не являлись; 2. если брак заключите после демобилизации, Вы будете беременной женой, но вот Ваш муж уже не будет военнослужащим, проходящим службу по призыву.
Ребёнок должен родиться во время прохождения службы.
Здравствуйте, Саглар!
Преимущественным правом на получение данного ежемесячного пособия обладает только мать ребенка до достижения им возраста до 3 лет при условии прохождении его отцом срочной военной службы. Наличие зарегистрированного брака с отцом ребенка, в отличие от схожего единовременного пособия, в данном случае не требуется.
Если ребёнок родится во время прохождения срочной службы и будет записан на Вас, то мама ребёнка имеет право на ежемесячное пособие на ребёнка а вот единовременную выплату по беременности она не получит.