Одариваемый умер раньше дарителя. Может ли даритель отменить дарственную?
Если право собственности уже перешло к одариваемому, то нет. Далее его наследники будут наследовать все имущество, в том числе подаренное, которое принадлежало умершему.
Уважаемая, Ирина! п.4 ст.577 ГК РФ предусмативает возможность в договоре дарения право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если в вашем договоре дарения не было предусмотрено этого условия, то вернуть даримое можно ,если в суде сделку признают недействительной. Сделку можно оспорить, если даритель страдает психическим заболеванием, либо если договор дарения был оформлен с нарушением закона. Есть и другие основания – заблуждение, обман.
Но все это нужно доказать в суде, ссылаясь на ст. 177 Гражданского кодекса РФ.