Включаются ли годы службы по призыву и по контракту в страховой стаж при пенсионном учете и как поступить, если пенсионный фонд отказывается их учитывать?
У меня такой вопрос включаются ли в страховой стаж при пенсионном учете годы службы по призыву и по контракту и что делать если пенсионный фонд отказывается их включать в стаж.
Здравствуйте, если Пенсионный фонд отказывает Вам во включении в страховой стаж годы службы в рядах Российской Армии, Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Добрый день Денис, Служба в Армии засчитывается в общий страховой стаж как иные периоды в соответствии со статьей 12 ФЗ №400-ФЗ"О страховых пенсиях". В льготный стаж Служба в Армии не засчитывается.