Пользователь 9111.ru
Волгоград, 24.08.2018, 18:21

Проблемы с наследством - несправедливое разделение прав и высокая пошлина

Вопрос №14523120 из г. Волгоград
опубликован 24.08.2018, 18:21
Получаю наследство своей бабушки (остаток денег на счетах), выдали свидетельство о праве наследства, но в нем указано, что я имею право только на 1\2 часть. Хотя, на сколько я знаю, второй наследник свои права на наследство не заявлял. И размер пошлины при оформлении свидетельства высчитывался из полной суммы, а не из 1\2 ее части (всего получилось 550 р, вместе с какими-то услагами правового и технического характера). Это так и должно быть? А то по факту получается, что 1\5 всей суммы отходит нотариусу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо нотариус знает о существовании второго наследника. Может быть он узнал об этом из документов, которые вы предоставили. Госпошлина для вашего свидетельства должна быть исчислена исходя из стоимости 1/2 доли имущества. Если нотариус ошибся. Требуйте возврата денег.

24.08.2018, 18:38

Второго наследника никто не скрывал. Но законом установлено, что заявление на наследство нужно подать до истечения полугода с момента смерти человека, а на сколько мне известно кроме меня никто заявляения не подавал (уже прошло почти 7 месяцев).

24.08.2018, 18:45

Вы не обязаны сообщать о наличии второго наследника. Никакой ответственности не было бы, если бы не сообщили. А теперь нотариус без суда не будет выдавать свидетельство.

24.08.2018, 18:47