Проблемы с наследством - несправедливое разделение прав и высокая пошлина
Видимо нотариус знает о существовании второго наследника. Может быть он узнал об этом из документов, которые вы предоставили. Госпошлина для вашего свидетельства должна быть исчислена исходя из стоимости 1/2 доли имущества. Если нотариус ошибся. Требуйте возврата денег.
Второго наследника никто не скрывал. Но законом установлено, что заявление на наследство нужно подать до истечения полугода с момента смерти человека, а на сколько мне известно кроме меня никто заявляения не подавал (уже прошло почти 7 месяцев).
Вы не обязаны сообщать о наличии второго наследника. Никакой ответственности не было бы, если бы не сообщили. А теперь нотариус без суда не будет выдавать свидетельство.