Москва, 24.08.2018, 20:19

У меня такой вопрос возник. Если ли закон по установлению надгробных памятников? Есть ли ограничения какие нибудь?

Вопрос №14523303 из г. Москва
опубликован 24.08.2018, 20:19
У меня такой вопрос возник. Если ли закон по установлению надгробных памятников? Есть ли ограничения какие нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закона - нет. В Москве - существуют правила, прописанные в постановлении "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве".

А по ограничениям - цитата из РГ.

Правила нехитрые. Как и раньше, прежде чем поставить памятник, собственникам участка на кладбище необходимо уведомить администрацию погоста о том, будет ли он устанавливаться своими силами или с привлечением специальной организации. Если же возможности лично приехать в администрацию нет, можно выдать нотариально заверенную доверенность родственникам или компании, которая будет заниматься установкой памятника.

А администрация кладбища больше не сможет затягивать вопрос его установки, максимальный срок рассмотрения заявки - месяц.

Не смогут больше мигранты и устанавливать памятники и ограды, украденные с других могил. При подаче заявления на их установку теперь необходимо предоставить их эскиз, пусть даже нарисованный от руки и указать размер сооружения.

Благодаря этому в городе перестанут повторяться случаи вроде недавнего на Троекуровском кладбище. Там установили намогильное сооружение в виде огромного шатра, из-за которого к соседним захоронениям стало невозможно подойти.

25.08.2018, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Меня больше интересует ограничения не на территории кладбища, а по городу. Дело в том, что на детской площадке в моем доме находится надгробный памятник. Я думаю, что это абсурд, и ситуация стоит внимания.

25.08.2018, 12:44

Не известно точно, но для ответа на такой вопрос задайте его соответствующим работникам органа местного самоуправления, в Москве это управа будет.

25.08.2018, 12:49