Узнала за неделю до работы в детском саду, что меня лишили направления - что будет с очередью и моим ребенком?

Вопрос №14523565 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2018, 23:08
Я получила в июне направление в детский сад как сотрудник общеобразовательной школы. К работе должна была приступить 1 сентября. За неделю до начала трудовой деятельности узнала, что на мое место взяли другого человека. Ребенок получил путевку почти три месяца назад, в списке группы есть, документы и договор в саду. Могут ли меня лишить направления и что тогда будет с очередью, мне заново вставать? Зачисление должно быть 1 сентября.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, запросите официальный отказ в предоставлении рабочего места в детском саду, согласно ст. 64 ТК РФ имеете на это право. Если отказ не обоснован и потеря работы связана будет с потерей места для ребенка в детском учреждении (смотрите договор на предоставление места в д/с) - обращайтесь в суд с иском о признании действий работодателя незаконными.

ст. 64 ТК РФ

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

24.08.2018, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Если ребенок получил путевку и введен в состав группы, полагаю, Вам не о чем беспокоиться. Право ребенка посещать ДДУ никак не связано с Вашей работой. Конституция РФ Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 октября 2011 г. № 2562 устанавливает, что ДОУ обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет; в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

25.08.2018, 04:19

Я не работаю в детском саду, должна была пойти в школу. Но на момент получения путевки не являлась пед. работником.

24.08.2018, 23:43

Если предоставление места в детском саду для ребенка связано с Вашей трудовой деятельностью (смотрите заключенный договор) то отказ в Вашем трудоустройстве может повлечь отказ и в предоставлении места в дду. Но если, как вы пишите, место в дду предоставлялось без учета будущей работы, то, скорее всего, предоставление места ребенку в дду не обусловлено вашей трудовой деятельностью. Договор нужно смотреть

ст. 309 ГК РФ.

24.08.2018, 23:49

Ну и что, что Вы не являетесь педагогическим работником, это никак не влияет на право Вашего ребенка посещать детский сад, его право закреплено в законах РФ.

25.08.2018, 04:21

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034