Подтверждение родственных связей и права наследования при отсутствии документов - что нужно сделать брату?

• г. Калининград

Как брату после смерти его сестры доказать, что он действительно брат? Какие документы представить нотариусу? Брату 82 года. Свидетельства о рождении его и его сестры не нашлось. Завещание умершей не составлялось. Других наследников умершей сестры кроме брата нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Чтобы подтвердить родство брата и сестры в связи с отсутствием их свидетельств о рождении необходимо обратиться в органы загса по месту рождения брата и сестры и истребовать подтверждение или копию актовой записи о их рождении, в которой всегда имеются данные о родителях. Или обратиться в суд об установлении родственных отношений по месту своего жительства, в качестве доказательств предоставить фотографии родителей, свои, сестры, совместные, переписку, если такая имеется, пригласить свидетелей - друзей, подруг, знакомых, иных родственников, включая детей. Но заявление на наследство нотариусу все равно подайте в течение 6 месяцев. Нотариус вправе запросить органы ЗАГС.

Нужно послать запрос в ЗАГС. Факт родства при отсутствии документов устанавливается в суде по заявлению о признании факта, имеющего юридическое значение.