Как закрепить авторское право на свой рассказ перед публикацией?
Я написал рассказ и хочу его опубликовать, но перед этим хотел бы закрепить за собой авторское право на данный рассказ. Как правильно это сделать?
Добрый день, Павел!
Согласно Гражданского кодекса РФ:
Автору произведения, в частности, принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
С целью своевременного и правильного распределения и выплаты авторского вознаграждения вы можете зарегистрировать Ваш рассказ в Российском авторском обществе (РАО).
Регистрация произведений в РАО производится в соответствии с Положением «О порядке учета правообладателей, регистрации произведений и прав на них».
Регистрация производится на основании заявления автора (заявительный порядок регистрации). Она не подтверждает авторства на произведения, а необходима только для распределения и выплаты вознаграждения. Такая регистрация свидетельствует о том, что правообладатель объявил себя автором конкретных произведений и поручил РАО сбор вознаграждения за их использование.
Споры об авторстве рассматриваются непосредственно авторами в судебном порядке.
Направляю Вам информацию с сайта РАО:
Для регистрации произведения Вам необходимо предоставить:
1. Заявление о регистрации произведения с указанием:
наименования произведения
ФИО автора
ФИО соавторов (при наличии таковых)
2. Само произведение, выраженное в объективной форме (текст произведения на бумажном носителе) с подписью правообладателя и расшифровкой Ф.И.О.
С уважением,
Анаит Шагинян.