Биробиджан, 25.08.2018, 07:53

Мне 14 ноября исполняется 80 лет. Получу ли я уже в ноябре прибавку к пенсии и в каком размере?

Вопрос №14524062 из г. Биробиджан
опубликован 25.08.2018, 07:53
Мне 14 ноября исполняется 80 лет. Получу ли я уже в ноябре прибавку к пенсии и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях" " лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона".

Это значит, что пенсия у вас увеличится на размер фиксированной выплаты, которая составляет на сегодня 4 824 рубля. А если Вы еще были официально трудоустроены, то увеличится и сумма, накопленная в период официального трудоустройства.

При этом увеличение пенсии произойдет автоматически. Обращаться в ПФР не надо. Если этого не произойдет, тогда обращайтесь с заявлением в ПФР или в суд.

25.08.2018, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Вы так и не сказали, когда я получу прибавку-в ноябре или в декабре!

26.08.2018, 09:22

Прошу прощения. Со следующего месяца после даты, в которой Вы отметите свой День Рождения, Вы получите пенсию уже с прибавкой.

26.08.2018, 09:26