Перенос сроков - какая ответственность у компании и как правильно отказаться от договора поставки кухонного гарнитура?

Вопрос №14524411 из г. Москва
опубликован 25.08.2018, 10:28
Мне были должны поставить кухонный гарнитур в определенный срок, за 2 дня до этого пришло уведомление о переносе сроков на 2 недели. Я хочу воспользоваться своим правом и отказаться от договора. Имею ли я на это право по закону о защите прав потребителей, если в договоре записано, что при переносе сроков они направляют мне уведомление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего дополнительного вопроса следует, что вопрос не столь однозначен, как могло бы показаться на первый взгляд. Если была предоплата, договором предусмотрен перенос не более чем на 10 дней, а перенос срока осуществляется на 2 недели, т.е. превышает этот срок, то в этом случае Закон на Вашей стороне. В силу ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) Вы вправе потребовать расторжения договора ввиду нарушения срока поставки.

25.08.2018, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы имеете право не подписывать дополнительное соглашение о переносе сроков, чтобы расторгнуть договор вам следует в письменной форме написать заявление о возврате денежных средств.

25.08.2018, 10:28

Кроме расторжения договора и возврата денежных средств можно взыскать с них еще и неустойку согласно ст. 23-1 ЗоЗПП, а кухня типовая или по индзаказу?

25.08.2018, 10:31

Да у вас есть право отказаться от договора купли-продажи в связи с нарушением сроков доставки на основании ст 23.1 если товар был предварительно оплачен

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

25.08.2018, 10:32

Здравствуйте, Анна!

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Можете отказаться в одностороннем порядке.

25.08.2018, 10:33

Здравствуйте. Да, на Вас распространяется закон о защите прав потребителей, если поставщик - не физическое лицо - а предприниматель или юридическое лицо, Пишите письменную претензию по ст. 23.1 ЗоЗПП, при отказе вернуть деньги за товар - в суд обратитесь. В суде сможете взыскать пени и моральный вред

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

25.08.2018, 10:45

Здравствуйте. Нарушением сроков доставки из вашего вопроса не усматривается, и поэтому вы можете отказаться только если такой отказ предусмотрен вашим договором. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"не содержит нормы о праве Покупателя отказаться от исполнения договора без объяснения причин и при отсутствии со стороны Продавца каких либо нарушений.

Следовательно в этом случае следует руководствоваться СТ. 310 ГК РФ где указано что отказ от исполнения договора в одностороннем порядке не допустим кроме случаев предусмотренных законом или договором.

25.08.2018, 10:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Условие договора о том, что при переносе срока Вам направляется уведомление, не означает, что продавец имеет право переносить эти сроки без последствий, так как закон позволяет Вам отказаться от договора и потребовать возврата ден средств.

Для чего надо подать претензию, указать на нарушение сроков и расторжение договора и возврате средств на такой то текущий Ваш счет в банке.

СОгласно ФЗ "О защите право потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

25.08.2018, 11:02

Здравствуйте! Это уведомление ничего не значит, есть закон о защите прав потребителей, который закрепляет за Вами право на расторжение договора купли продажи при нарушении продавцом срока поставки предварительно оплаченного товара. Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

...

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Подавайте продавцу претензию о расторжении договора и возврате уплаченных средств.

25.08.2018, 11:20

В договоре есть пункт о том, что поставщик в случае нарушения сроков не более 10 дней, направляет мне письменное уведомление, которое не требует согласования. Могу ли я в этом случае отказаться от договора?

25.08.2018, 10:42

Здравствуйте, можете отказаться - данное право закреплено в ст. 23.1 ЗоЗПП РФ

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

25.08.2018, 10:42

Анна, в случае повторного нарушения сроков поставки Вы имеете полное право отказаться от договора в одностороннем порядке.

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

25.08.2018, 10:43

Нет, это не основание для того, чтобы в одностороннем порядке отказываться от договора (ст.421 ГК РФ). Как вариант, попытаться его его расторгать согласно статьям 452-453 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но для этого обязательно соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

В силу той же статьи 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" сторонами был определен срок поставки предварительно оплаченного товара, в т.ч. отсрочка поставки. До тех пор, пока данное условие договоре не признано недействительным согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", договор подлежит исполнению. Произвольно отказаться от договора нельзя, особенно, если не было предоплаты по нему. Если была, то вопрос будет решаться в суде по иску одной из сторон. Однако отсрочка поставки была не на год и не на два, а на разумный срок. Так что пытаться признать такое условие недействительным - лотерея. Хотите в нее сыграть? Не советую.

Однако Вы пишите про срок в 10 дней, а они хотят перенести на 2 недели. В этой связи больше шансов на то, что будет признано нарушение условий договора со стороны продавца, что дает Вам право на возврат денег согласно п.1 ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей")

25.08.2018, 10:44

Вы имеете право отказаться от исполнения договора на основании ст. 28 Закона "о защите прав потребителей". Это законное, а не договорное право потребителя. За включение в договор условий, нарушающих права потребителя предусмотрена административная ответственность по ст. 14.8 КОАП РФ.

25.08.2018, 10:54

Если Вами вносилась предоплата, Вы имеете полное право расторгнуть договор купли продажи и требовать возврата денег, которые были уплачены. Данное условия договора ущемляет Вас как потребителя в правах, оно не соответствует нормам закона о защите прав потребителя, а потому ничтожно. Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

...

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Так что подавайте претензию в письменном виде о расторжении договора и возврате денежных средств.

25.08.2018, 11:14