Вопрос о возможности судебному приставу быть учредителем ГСПК в соответствии с законодательством
Светлана Васильевна, положения Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не запрещают приставам как и другим госслужащим участвовать в управлении
общественной организацией, жилищным, жилищно-строительным, гаражным кооперативами, садоводческим, огородническим, дачным потребительскими кооперативами, товариществом собственников недвижимости (пункт 3 части 1 статьи 17).
НО предпринимательская деятельность прямо запрещена (в любом виде).
Участие в учреждении, управлении ГСК для госслужащего должно осуществляться на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ основе и с разрешения работодателя (на основании письменного ходатайства).