Могу ли я открыть или быть учредителем ООО если есть долг перед банком за поручительство. Спасибо.
Могу ли я открыть или быть учредителем ооо если есть долг перед банком за поручительство. Спасибо.
Запрета на учреждение общества по признаку наличия долгов не существует. Если же было банкротство с реализацией имущества, то гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Тимур, добрый день!
Согласно ст. 7 закона "Об ООО" Участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах (в основном это касается госслужащих и иных категорий граждан). Долг перед банком не является фактом, ограничивающий участие в ООО.