Эстонский стаж не учтен при пересчете пенсии - правильный ли такой подход ПФР и кому обратиться за помощью?
Уважаемая Елена! Применительно к спорным правоотношениям рекомендую см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 ноября 2015 года по делу N 4-КГ 15-26. При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную консультацию, имея в виду, что в абзаце 2 пункта 1 Постановления от 11.12.2012 N 30 «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что в случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (п. 7 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).
Напоминаю Вам, что в соответствии с ч. 1 ст.