Холмск, 25.08.2018, 23:23

Снос аварийного жилья, наследство.

Вопрос №14526021 из г. Холмск
опубликован 25.08.2018, 23:23
Моя мама одна прописана в приватизированой квартире. Дом признан аварийным, под снос. Ей 83 года, у нее инсульт Пока в больнице. Есть вероятность летального исхода. Сейчас как раз решаеться вопрос о переселении из аварийного жилья. Когда решиться этот вопрос, неизвестно. Завещания, дарения нет. Есть ли вероятность потерять, нам ее детям, ее собственность. Так как в наследство вступают только через полгода. Переселять будет некого, и дом снесут. Квадратные метры только на бумаге.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ее собственность (ст.209 ГК РФ) просто так не могут отобрать без предоставления взамен аварийного жилья (признанного таковым согласно Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции") соразмерной компенсации либо предоставления другого жилья.

Вы как наследник первой очереди в случае смерти мамы являетесь ее правопреемником. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Так что Вы как сын будете наследовать в первую очередь.

Что касается дарения, то сами понимаете, что если даритель - 83-летний пожилой человек после инсульта, то такую сделку могут признать недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Не рискуйте. Вы и так наследник. Незачем Вам в данный момент при наличии признаков возможной недействительности сделки заключать договор дарения.

25.08.2018, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если мама собстивенник жилья, то она вправе его подарить Вам его. Либо оно переходит по наследству. Наследникик также имеют право на получение жилья взамен аварийного. Ст.1154 ГК РФ.

25.08.2018, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вообще то согласно статье 32 ЖК РФ при переселении из ветхого и аварийного жилья местная администрация имеет право либо предоставить новое жилье по общей площади не меньшее чем ранее занимаемое, либо компенсировать по рыночной цене стоимость ветхого или аварийного жилья.

Учитывая вашу ситуацию. Что ваша мать одна прописана в приватизированной квартире и возраст вашей матери. Для вашей местной администрации будет более выгодным вариант компенсации по рыночной стоимости этого жилья

Если ваша мать умрет до начала процедуры расселения, то Вы как наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ должны подать заявление нотариусу о вступлении в наследство и поставить в известность местную администрацию о том что вы вступаете в наследство и уже с вами нужно решать вопрос по жилью

Право собственности на жилье матери у вас возникнет после открытия наследства то есть смерти матери, поэтому уже с вами будет решаться вопрос: либо предоставления нового жилья либо денежная компенсация.

25.08.2018, 23:51

Спасибо Ильдар Садыкович. За ответ. Меня смущает то что я дочь, вступлю в права наследования только через 6 месяцев. Понятно когда есть квартира, дом стоит. Наследователь заходит и живет. Но когда дом собираються сносить, а я по истечении 6 месяцев прав не имею на ее квартиру. А вопрос решаеться как раз в это период, эти 6 месяцев. У меня нет прав и собственника нет. Квартира только на бумаге. Мне могут так сказать. Собственника нет, увас прав на нее нет, идите лесом.?

26.08.2018, 00:01

Не могут так сказать, т.к. Вы будете собственником со дня открытия наследства. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

26.08.2018, 00:04