Работаю вахтовым методом. Стаж 7.5 лет Могу ли я выйти на пенсию досрочно в 52 года и 8 месяцев?

Вопрос №14526114 из г. Магадан
опубликован 26.08.2018, 00:42
Работаю вахтовым методом. Стаж 7.5 лет Могу ли я выйти на пенсию досрочно в 52 года и 8 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос. Сама по себе, работа вахтовым методом - просто не является основанием для назначения досрочной страховой пенсии.

26.08.2018, 04:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Страховой стаж составляет 30 лет. из них 8 лет вахтовым методом в РКС. Мне 53 года. Имею ли я право на досрочную пенсию. Проживаю в Ростовской области.

19.05.2019, 14:36

Судя по изложенному - нет. При всех обстоятельствах нужен северный (специальный) стаж не менее 7,5 лет в лучшем случае, чего при вахтовом методе работы - не будет.

Что такое межвахтовый отдых - смотрите ст. 301 ТК РФ.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

8. В периоды работы вахтовым методом, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время выполнения работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время междувахтового отдыха в данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени (нормальная или сокращенная) за учетный период (за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год) не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации.

Периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке, а также периода междувахтового отдыха и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно.

19.05.2019, 15:47

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034