Казань, 26.08.2018, 09:47

Гражданство какой страны проще всего получить гражданину рф. Цель: для свободного передвижения, возможно для проживания.

Вопрос №14526686 из г. Казань
опубликован 26.08.2018, 09:47
Гражданство какой страны проще всего получить гражданину рф. Цель: для свободного передвижения, возможно для проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Слава, проще всего получить гражданство стран содружества независимых государств, стран Африки и Океании. Но Вы вряд ли хотите туда ехать. Поэтому задайте какой-либо регион или конкретно несколько стран. Не забывайте, что в цивилизованных странах (Европе, США, Канаде, Китае, Японии и некоторых других) обязательным является знание государственного языка этой страны. Все документы на гражданство и собеседование происходит на государственном языке этой страны.

26.08.2018, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за Ваш ответ

Прошу прощения, я не совсем точно сформулировал свой вопрос.

Интересуют только европейские государства.

Сейчас очень много предложений и рекламы в интернете получить гражданство Словении, Венгрии и т.п. за 200 т. р.Правда не знаю на сколько это законно.

26.08.2018, 11:00

В соответствии с Конституцией РФ гражданин РФ имеет право на второе гражданство. Но есть много "НО".

Во-первых, ограниченный круг стран, которые имеют с нами соглашение о двойном гражданстве. Из Европеских стран это: Франция, Италия, Греция, Финляндия, Ирландия и Сербия.

Кроме того, что при законном оформлении гражданства нужно заполнить целую кучу документов в России и второй стране. В этой второй стране нужно пройти личное собеседование и порой не один раз.

В течении 60-дней с момента получения второго гражданства нужно, уведомить МВД РФ о наличии второго гражданства. За уклонение от этого сообщения грозит административный штраф до 200 тыс. руб.

Кроме того, ежегодно необходимо в МВД РФ подавать декларацию о гражданстве и сроках нахождения во втором государстве.

Такие же сведения нужно указывать во всех органах и организациях (ЗАГС, мед учреждения, банки и т.д.)

Кроме того, чтобы не утратить гражданство нужно на территории РФ жить не менее 300 дней в году, а на территории второго государства не менее 65 дней в году, из них 30 дней непрерывно. Иначе гражданство может быть прекращено.

Кроме того, в каждой из этих стран нужно ежегодно подавать декларацию о доходах на государственном языке этой страны.

26.08.2018, 11:21