Право нотариуса отказать одинокому инвалиду 2 группы (шизофрения) в составлении завещания - анализ законодательства

Имеет ли право нотариус отказать в составлении завещания одинокому инвалиду 2 группы общего заболевания (шизофрения), но не признанного недееспособным? Спасибо.
Лучший ответ

Имеет, если подозревает, что лицо намеренное совершить сделку не осознает отчет в своих действиях;

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018)

""Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

Спасибо, теперь все ясно.

Можно подарить, возможно в росреестре и не узрят данное заболевание, не все же такие проницательные. Так что можете попробовать, но учтите, что останетесь без всего.

Спасибо.