Как защититься от ук, переименовавших общежитие в квартирный тип дома без согласия жильцов и повысивших цены на коммунальные услуги?

Скажите пожалуйста имеет ли право ук переименовать общежитие в квартирный тип дома без согласия жильцов? Что тем самым привело к повышении цен на коммунальные услуги! Как быть в данной ситуации..
Лучший ответ

Здравствуйте, Роман...

Управляющая компания не вправе переводить общежитие в другой тип жилого дома. Другой вопрос, а является ли Ваш дом общежитием в понимании закона и присваивался ли ему такой статус? Так, общежития относятся к специализированному жилищному фонду и они могут быть только государственные или муниципальные, а если в Вашем доме квартиры (или комнаты) находятся в собственности жильцов, то общежитием он не может быть по определению.

Пункт 2 статьи 92 Жилищного кодекса РФ

В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.