Ответственность за поломку стиральной машины и затопление соседей - кто должен оплатить ремонт?
Помогите пожалуйста разобраться. Снимаю квартиру. Недавно произошла поломка стиральной машины (допустим ослабился хомут на шланге слива воды) и водой затопило соседей снизу. На МЕНЯ они собрались подавать в суд и сообщили, что вызовут бригаду рабочих для ремонта и Я опять же буду должна оплатить им все затраты. Разве этого не дложна делать хозяйка моей квартиры? Поломка ведь произошла не по моей вине? Каким законом руководствоваться, помогите...
В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ
"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".
Поэтому. Если Вы докажете то, что стиральная машина, принадлежащая собственнику, была неисправна и из-за этого произошло затопление, то Вам не придётся возмещать ущерб.
Здравствуйте, Ольга!
Все зависит от того, что прописано в договре аренды квартиры.
По общему правилу, ответственность за затопление несет собственник квартиры. Однако, собственник может подать на Вас иск и взыскать денежные средства в регрессном порядке, если докажет, что Вы проживали в квартире на момент затопления.
Есть ли у Вас договор аренды?