Какая давность срока по Административному нарушению? Оставил место ДТП.

Лучший ответ

Уважаемый Гость! Анализ административного законодательства позволяет установить следующую продолжительность периода на привлечение к ответу:

на получение постановлений по административным делам отводится 2-месячный период, согласно ст. 4.5 Кодекса об административных правонарушениях;

для получения судебного постановления и наказания виновного отводится 3 месяца;

в рамках применения ст. 12.8 и 12.24 КоАП РФ, на вынесение постановления о правонарушении закон отводит 12 месяцев.

Таким образом, при рассмотрении дел, связанных с оставлением места ДТП, будут действовать разные нормы.

Призвать к ответственности виновного можно в рамках ст. 12.27 (ч. 2) КоАП. Административная ответственность может быть применена к любому из участников движения, с учетом степени их виновности и обстоятельств транспортного происшествия. С уважением Владимир Александрович.

спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))