Ответственность главного бухгалтера за размер заработной платы ниже МРОТ и необходимость письменного уведомления руководителя о его изменении

• г. Новосибирск

Обязан ли главный бухгалтер письменно уведомлять руководителя об изменении МРОТ. У нас в организации заработная плата меньше МРОТ. Я много раз говорила руководителю, что надо повышать заработную плату, но он меня не слушал. Теперь когда сотрудник написал жалобу, руководитель пытается обвинить в этом меня и говорит, что я письменно должна была ему сообщать об изменении МРОТ. Как быть и кто несет ответственность за размер заработной платы ниже МРОТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

А какие Ваши должностные обязанности?

В любом случае, Вы как сотрудник можете нести за это лишь дицсиплинарную ответственность.

А вот руководитель будет отвечать в административном порядке.