LSN Messenger
Мурманск, 26.08.2018, 15:56

Моему ребенку 25 лет - почему мы не можем получить налог 13% за его образование?

Вопрос №14527515 из г. Мурманск
опубликован 26.08.2018, 15:56
Моему ребенку 25 лет, очно отучился на бюджете, получил бакалавра, а магистратуру учился уже платно, сам платить не мог т. к не работал, за него платил отчим, который воспитывает его с детства, так же, отчим платил и за учебу на права. Вопрос: Почуму же мы не можем получить налог 13%
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Наверное потому, что договор на обучение заключен на имя сына, а не на имя плательщика налога, а так же потому, что не было оформлено усыновление. По закону, сын не является родственником отчиму.

26.08.2018, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ну и законы у нас, не каждый отец откажется от сына, я и хотела это сделать, что бы отчим усыновить. Где дак отчим должен нести полную ответственность за воспитание, а уж вернуть 13% ты не отец, ужас.

26.08.2018, 18:00

В любом случае, сыну уже 25 лет.

Получить вычет за обучение ребенка можно только в том случае, если на момент оплаты обучения ребенку не исполнилось 24 года (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/7-1085).

26.08.2018, 18:43