Моему ребенку 25 лет - почему мы не можем получить налог 13% за его образование?
Добрый день!
Наверное потому, что договор на обучение заключен на имя сына, а не на имя плательщика налога, а так же потому, что не было оформлено усыновление. По закону, сын не является родственником отчиму.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ну и законы у нас, не каждый отец откажется от сына, я и хотела это сделать, что бы отчим усыновить. Где дак отчим должен нести полную ответственность за воспитание, а уж вернуть 13% ты не отец, ужас.
В любом случае, сыну уже 25 лет.
Получить вычет за обучение ребенка можно только в том случае, если на момент оплаты обучения ребенку не исполнилось 24 года (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/7-1085).